Заметки Путешественника. Черногория part 2

  В детстве я каждое лето ездил на Азовское море в Мелекино. И каждый раз я испытывал восторг, радость, счастье и ещё много положительных чувст и эмоций. И на то была масса причин:

 

я был ребенком, лето, море, путешествие (двухчасовая поездка) на машине, и да, на других морях я не был:)

 

 

Но потом я вырос, не в вверх, к сожелению, а только 44 размер ноги, и детский романтизм остался где-то там, на Азовском море...

Но главное, что мне повезло немного увидеть Мир и впоследствии посетить 10 морей и один Океан. Так я понял, что Азовское море, несмотря на трепетные, детские чувства, не самое красивое:)

И теперь, со всей ответственностью, могу заявить, что Адриатика - одно из красивейших морей на планете, а Черногория - это потрясающая страна, которая не оставит равнодушным никого, даже самого искушённого бекпейкера.

Первое посещение этого райского уголка было ограниченно временем и возможностями перемещения. О той поездке можно посмотреть здесь.

 

Если вы задержались, чтобы дочитать эту повесть, то начну я с маршрута.

В Черногорию, определённо, нужно ехать на машине, чтобы иметь возможность изучить страну и не быть ограниченным в передвижении. Из всех вариантов был выбран маршрут через Венгрию и Хорватию, этот вариант не самый дешёвый, из-за стоимости проезда по Хорватским автобанам, но самый комфортный и невероятно живописный! Дорога протяжённостью в 2200 км может занять от 2-х до 3-х дней, всё зависит от ваших навыков вождения, количества ночёвок и желания осмотреть Будапешт и Загреб, а ещё, наличия маленьких детей на борту:)

 

Когда Вы, всё таки, доберётесь до места назначения, настоятельно рекомендую выбрать для проживания Боко-Которский залив - это лучший выбор для отдыха в Черногории и об этом я писал в прошлый раз. В этот раз я опишу ещё одно дивное место, которое просто необходимо посетить и речь пойдет о заповеднике Дурмитор.

Здесь нет моря, но во всей красе перед Вами предстают Балканы - сумасшедшие по своей красоте горы. В состав национального парка входит каньон реки Тары, длиной 80 км и глубиной до 1300 м. Это первый по величине каньон в Европе и второй в мире, следующий за Гранд-Каньоном в Аризоне, США. Дорога от Котора до Жебляка - главного города региона - занимает около 3-х часов, но не из-за расстояния, а по причине сложнейших серпантинов и из-за ограничения скоростного режима, но оно того стоит.

За 2 недели пребывания в Монтенегро, был выбран такой удачный день, когда шел сильнейший ливень и мне не удалось снять даже малой части тех невероятных видов, и пейзажей, в которые погружен парк Дурмитор. Но кое-что удалось, хотя, ни один фотоаппарат не сможет передать той атмосферности и чувств, что испытываешь глядя вокруг. Это место с уникальной энергетикой!

В состав парка входит невообразимо красивое ледниковое озеро Црно-Озеро, расположенное на высоте почти 1500 м. Местные жители ласково его называют горные очи… И правда, оно состоит из двух озёр, соединённых узким перешейком, который летом пересыхает, образуя два водоёма. Так же, как я упоминал ранее, в состав парка входит каньон реки Тара и мост Джуркевича. 5-арочный мост имеет длину 365 метров, длина самого большого пролета — 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара — 172 метра(это чтобы потимать масштабы). Здесь есть кемпинг и канатная дорога через каньон. Вообще, лучше выделить два дня на посещение Дурмитора, а переночевать можно в Жебляке, в 3-х километрах от парка. Желающим осмотреть достопремичательности с высоты птичьего полета с помощью дрона, нужно быть готовым к штрафу в 2000 евро и изъятию летательного аппарата. На полёты в Черногории необходимо получить специальное разрешение, а процедура очень не простая! Но, риск - благородное дело.

В прошлый раз я описывал пару ресторанов, которые по-моему скромному мнению, достойны посещения, не обойду вниманием ещё один. Ресторан Verige 65 расположился на берегу Боко-Которского залива напротив Пераста(об этом прекрасном городе я уже писал в прошлом посте). Здесь потрясающая кухня и умеренные цены, для ценителей гастротуров необходим к посещению. Именно сюда нас пригласила Мими Станиславовна на своё трёхлетие и осталась очень довольна выбором;)

Мне кажется, я увлёкся и много букв могут испортить впечатление от просмотра, поэтому скажу в завершении:

не важно сколько раз Вы были в Черногории - это любовь на всю жизнь! Здесь невообразимо красиво, уютно и всегда хочется возвращаться.

А я жду лайки!:)