Заметки путешественника. Черногория.

Черногория неподражаема!

Она восхитительна и прекрасна. Там красивейшее море и умопомрачительная природа. 

Здесь не закрывают двери в домах и окна в машинах. Воздух настолько сладкий, что кружится голова, а всё, что окружает вокруг, напоминает Рай.

Бока-Которский залив - одно из самых красивых мест в Черногории. Если вы ограничены во времени, как это было унас, то Бока обязательно должна попасть в ваш список... Надеюсь описание будет полезно, а может и интересно:)

 Котор это — самый значимый город этой части побережья. Старый Град Котора был застроен во времена правления венецианцев. Здесь вы найдете многочисленные кривые улочки, небольшие площади и храмы двух христианских конфессий: католические и православные.  А у причала Котора часто пришвартованы морские круизные лайнеры... лучшее время для посещения с 6 до 9 утра, пока нет беспощадного солнца и толп туристов.

Следующим пунктом маршрута лучше всего выбрать Пераст. Историческую информацию об этом городке можно легко найти в каждом путеводителе. Это старинный центр мореплавания Адриатики.  Именно в этом городе французы открыли первую морскую академию в заливе. Сейчас в этом городе проживает меньше 400 человек и в городе есть только одна улица — набережная. В летние месяцы она перекрывается для движения автомобильного транспорта. Все авто паркуются в при въезде в город и далее можно прогуляться пешком. 

От набережной города летом регулярно ходят кораблики к островам напротив Пераста: Госпа од Шкрпела («Богородица на Утёсе») и Свети Джордже. Это два крошечных острова на расстоянии 250 метров от берега. На первом острове, построенном руками местных жителей в XV веке, находится церковь тех же времен и краеведческий морской музей. На втором острове — католическое аббатство и кладбище. Госпа од Шкрпела является популярнейшим экскурсионным местом, а Свети Джордже закрыт для посещения вовсе. На Госпе, в церкви, хранится икона Пресвятой Богородицы, которая была покровительнецей всех моряков не только Адриатики, но и всего Средиземноморья. Каждый моряк, для которого эта профессия была делом всей жизни, считал своим долгом хоть раз побывать на Госпе. И по сегодняшний день все корабли, включая круизные лайнеры, проходя мимо этого островка, издают два гудка в знак почтения к этой святыни. Ни одна экскурсия по заливу не обходится без посещения Госпы од Шкрпелы.

Попасть на остров вы можете либо на корабле вместе с одной из экскурсионных групп (2-3 евро с человека в оба конца) или на отдельной лодочке, пришвартованной у набережной и предлагающей услугу «такси до острова» (10-15 евро за лодку в оба конца).

Следующий пункт маршрута — Герцег-Нови (Herceg-Novi). Этот курортный город имеет так же две части: Старый Град и новая часть. Но Старый Град Герцег-Нового совсем небольшой и не такой интересный, как Котор или Будва. Но самое интересное находится в округе города.

Над самим городом расположена крепоcть Шпаньола. Это укрепление над городом прямо напротив входа в залив было построено в XVI веке испанцами, не на долго захватившими город. Найти дорогу к крепости сложно, т.к. к ней ведут лишь узкие улочки и переулки. Но поднявшись на неё, вам откроется прекрасная панорама и на город, и на большую часть залива.

Идеальным транспортом для дорог по горному серпантину будет маленький автомобиль. Весь маршрут составляет чуть больше 70 км, и обойдется примерно в 10 евро( за всю дорогу, дизель) и аренда авто 35-50 евро. Оставляя машину в городе, обращайте особое внимание на правила парковки. В Герцег-Нови с этим строго. Чаще всего на обочинах стоят специальные знаки, регулирующие парковку. Оплатить парковку можно, купив специальный купон в любом газетном киоске, заполнив его и положив под лобовое стекло на видное место, а можно послать SMS на специальный номер, указанный на дорожном знаке, с номером вашего автомобиля (латиницей и без пробелов). Весь город поделен на три ценовые зоны. Чем ближе к Старому Граду, тем выше цена. По городу она колеблется от 50 до 80 центов за час.

Стоит отметить ресторан Gradska Kafana, который удобно расположился перед входом в старый город. Разделён ресторан на две зоны: первая, сразу при входе на летней террасе для тех, кто хочет выпить кофе и насладиться десертом; чтобы попасть во вторую, нужно пройти во внутренний дворик — там безумно уютно, шикарный вид на залив, и потрясающая кухня!

Еще один ресторан, который я не мог не отметить — это Adriatica, расположен он в местечке Каменари, недалёко от паромной переправы. В тени оливковой рощи можно и нужно отведать средиземноморской кухни и насладиться умопомрачительным видом, а так же искупаться — у ресторана есть свой пляж и шезлонги. Цены здесь выше средних по меркам Черногории( может показаться дорого), но очень вкусно и очень красиво!

Если останется немного времени, стоит съездить в Свети Стефан, очень известное и туристическое место недалёко от Будвы. Ехать стоит вечером, чтобы полюбоваться полуостровом на закате и сделать пару красивых фото;)

Черногория точно не оставит Вас равнодушными!